Новости, законодательство, советы экспертов

Капитальный, основной и текущий государственный и муниципальный долг

В зависимости от степени охвата совокупности обязательств (по экономическому признаку) государственный и муниципальный долг подразделяется на капитальный, основной и текущий. Капитальный долг представляет собой всю сумму выпущенных и непогашенных органами власти и органами местного самоуправления долговых обязательств и гарантированных ими обязательств других лиц, включая проценты, которые должны быть выплачены по этим обязательствам. Основной долг — это номинальная стоимость всех выпущенных и непогашенных органами власти долговых обязательств и гарантированных ими заимствований других лиц. Текущий долг составляют предстоящие расходы по выплате доходов кредиторам по всем долговым обязательствам, принятым на себя органами власти, и по погашению обязательств, срок оплаты которых наступил.

По типу заемщика долг делится, например в России, на государственный долг Российской Федерации, государственный долг субъектов Российской Федерации и муниципальный долг. Государственный долг Российской Федерации состоит из задолженности прошлых лет и вновь возникающих долговых обязательств с учетом того, что долговые обязательства бывшего СССР включаются в долг России только в части, принятой на себя Российской Федерацией.

Долг органов государственный власти и органов местного самоуправления может существовать в форме государственных и муниципальных займов, кредитных соглашений и договоров, договоров и соглашений о получении бюджетных ссуд и бюджетных кредитов от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ, договоров о предоставлении государственных и муниципальных гарантий, соглашений и договоров, в том числе международных, о пролонгации и реструктуризации долговых обязательств прошлых лет (ст. 97-100 БК РФ).

По срокам долговые обязательства подразделяются на краткосрочные (до одного года), среднесрочные (свыше одного года до пяти лет), долгосрочные (свыше пяти лет). В России сроки погашения долговых обязательств ограничены для Российской Федерации и субъекта РФ тридцатью годами, а для муниципального образования — десятью.

В зависимости от рынка заимствований, типа кредитора или валюты заимствований государственный долг может быть внутренним и внешним. Российское бюджетное законодательство в основу деления долга на внутреннюю и внешнюю части закладывает признак валюты, в которой выражены долговые обязательства. Однако Международный валютный фонд и экономически развитые страны проводят деление долга в зависимости от типа кредитора (резидент или нерезидент) и рынка заимствований (внутренний или внешний рынок).

No Responses to “Капитальный, основной и текущий государственный и муниципальный долг”
  1. На этот сайт мне посоветовали зайти и почитать статьи коллеги. Я уже потеряла надежду найти ответ на мой давний вопрос, но просмотреть статьи на этом сайтике нашла то, что безуспешно пыталась найти. Респект авторам ресурса!

  2. Сюда мне посоветовали заглянуть родные. Я уже не надеялась найти хотя б какой-нибудь ответ на мой остававшийся без ответ вопрос. Но просмотреть статьи на этом сайтике нашла то, что долго пыталась найти. Респект авторам статей!

  3. Сюда мне предложили зайти и почитать статьи родные. Я уже потеряла надежду найти достойный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но побывав на этом сайте обнаружила то, что так долго и безуспешно пыталась найти. Спасибо огромное авторам сайта!

  4. Лобопытнейшая статья, оценила! Почерпнула много нового. Аффтар жжот, пеши ищо!!!