Новости, законодательство, советы экспертов

Виды социального страхования

В целом в большинстве стран обычно выделяют четыре основных вида социального страхования:

• пенсионное страхование;

• страхование на случай безработицы;

• страхование на случай общего заболевания (здесь обычно включены риски, связанные с материнством, а также оплатой медицинских услуг);

• страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Во многих государствах в формировании фондов социального страхования принимают участие в качестве страхователя не только работодатель, но и сами наемные работники. Участие работников в уплате страховых взносов рассматривается как реализация одного из принципов рыночной экономики — персональной ответственности каждого индивидуума за сохранение трудоспособности, правильность оценки востребованности будущей профессии. При этом разные виды рисков по социальному страхованию предполагают разную степень распределения ответственности между работниками и работодателями как основными участниками отношений по социальному страхованию.

В Российской Федерации право граждан на социальное страхование гарантировано ст. 39 Конституции РФ. Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 2, 21, 22, 57) относит право на обязательное социальное страхование работников к основным положениям правового регулирования трудовых отношений.

No Responses to “Виды социального страхования”
  1. На данный сайтик мне предложили придти коллеги. Я уже не надеялась найти правильный ответ на мой давний вопрос, но просмотреть статьи на этом сайтике обнаружила то, что так долго и безуспешно искала. Спасибо авторам статей!

  2. Сюда мне предложили заглянуть коллеги. Я уже думала не найду достойный ответ на мой давно меня мучающий вопрос, но прочитав статьи на этом сайтике обнаружила то, что так безуспешно искала. Спасибо больное авторам ресурса!

  3. Какая прекрасная тематика сайта, мне очень помогло в жизни! Нашла много нового и полезногопо теме. Всем рекомендую!!!