Новости, законодательство, советы экспертов

Долговое финансирование бюджетного дефицита

Долговое финансирование бюджетного дефицита посредством государственных заимствований представляет собой в основном неинфляционный способ покрытия разрыва между расходами и доходами бюджета. С помощью заимствований государство осуществляет перераспределение спроса от одних групп потребителей к другим, а также между разными территориями, не увеличивая совокупного спроса. Это предопределило широкое распространение данного способа покрытия бюджетного дефицита.

Продажа государственных запасов, имущества и земельных участков является также неинфляционным способом финансирования дефицитного бюджета. Однако он используется не часто, поскольку сами объекты реализации являются ограниченными.

В результате проведения работы по привлечению источников финансирования бюджетного дефицита все бюджетные расходы обеспечиваются источниками финансирования и тем самым достигается сбалансированность бюджета.

Таким образом, под сбалансированностью бюджета акдует понимать состояние бюджета, при котором объем предусмотренных расходов соответствует либо объему доходов (при равенстве доходов и расходов), либо совокупному объему доходов и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета (при бюджетном дефиците).

Бюджетный кодекс РФ в ст. 33 рассматривает сбалансированность бюджетов как один из основных принципов бюджетной системы РФ и предполагает необходимость достижения равенства расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования дефицита. Составление бюджетов с профицитом российским законодательством не предусмотрено.

No Responses to “Долговое финансирование бюджетного дефицита”
  1. На данный сайтик мне предложили зайти и почитать статьи друзья. Я уже потеряла надежду найти хотя б какой-нибудь ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но просмотреть статьи на этом сайтике обнаружила то, что так безуспешно пыталась найти. Уважуха авторам сайта!

  2. Какая занимательная подборка статей, мне пришлась по вкусу! Узнала очень много новогопо теме. Буду ждать от автора новых актуальнейших публикаций!!!