Новости, законодательство, советы экспертов

Доходы государственных социальных внебюджетных фондов

К доходам государственных социальных внебюджетных фондов относятся:

• обязательные платежи (специальные целевые налоги и страховые взносы, установленные налоговым законодательством для того или иного фонда);

• другие доходы, а именно:

— бюджетные средства;

— доходы, полученные от размещения временно свободных средств;

— добровольные взносы физических и юридических лиц;

— прочие источники, не запрещенные законодательством.

Основным источником доходов государственных социальных внебюджетных фондов в настоящее время выступает единый социальный налог1.

Плательщиками единого социального налога являются юридические и физические лица, производящие выплаты гражданам, индивидуальные предприниматели и адвокаты. Объектом налогообложения являются вознаграждения физическим-лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам либо доходы от предпринимательской деятельности граждан. Ставки единого социального налога дифференцированы по регрессивной шкале в зависимости от размера выплат, производимых в пользу застрахованных работников. Кроме того, помимо общих ставок для лиц, производящих выплаты гражданам, Налоговым кодексом РФ предусмотрены различные ставки единого социального налога для отдельных групп плательщиков2 (для сельскохозяйственных товаропроизводителей и родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, для индивидуальных предпринимателей, адвокатов).

Единый социальный налог зачисляется в доходы федерального бюджета (часть из них затем направляется в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату базовой части трудовой пенсии) и в доходы государственных внебюджетных фондов. Распределение налога между федеральным бюджетом и государственными социальными внебюджетными фондами предусмотрено существующей шкалой ставок.

Направления расходования средств, поступающих во внебюджетные фонды, обусловливается назначением фондов. Помимо целевого использования средств этих фондов (при этом на конкретную цель указывает само название фонда: Пенсионный фонд РФ создан для финансирования расходов по государственному пенсионному обеспечению граждан, фонды обязательного медицинского страхования - для финансирования гарантированной государством медицинской помощи гражданам и т. д.) они могут направляться на содержание органов управления фондом, на инвестиционную деятельность и т.п.

No Responses to “Доходы государственных социальных внебюджетных фондов”
  1. Прекрасная статейка, оценила! Нашла очень много нового и полезного. Я думаю понравится многим!!!

  2. На сайт мне посоветовали заглянуть и почитать статьи коллеги. Я уже отчаялась найти ответ на мой остававшийся без ответ вопрос. Но почитав статьи на этом сайте обнаружила то, что так долго пыталась найти. Спасибо авторам ресурса!