Новости, законодательство, советы экспертов

Использование кредитов Банка России

Дефициты бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов могут финансироваться только за счет внутренних источников: региональных и муниципальных займов, кредитов, полученных от кредитных организаций, бюджетных ссуд и бюджетных кредитов, полученных от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ, поступлений от продажи имущества, находящегося в собственности субъекта РФ или муниципальных образований, изменения остатков средств на счетах по учету средств регионального или местного бюджета.

Использование кредитов Банка России, покупка им долговых обязательств органов государственной власти и органов местного самоуправления при их первичном размещении в качестве источника финансирования дефицита бюджетов бюджетным законодательством не предусматриваются.

Сбалансированность бюджета достигается как при составлении, так и исполнении бюджетов. При его составлении применяются следующие основные методы достижения сбалансированности бюджетов всех уровней: лимитирование планируемых расходов бюджета на основе установления получателям бюджетных средств заданий по предоставлению государственных или муниципальных услуг, предельных объемов финансирования, нормативов финансовых затрат; создание эффективного механизма разграничения расходных полномочий между органами государственной власти разного уровня и органами местного самоуправления и наделения этих органов адекватными доходными источниками; изыскание резервов роста доходов, поступающих в бюджеты всех уровней; совершенствование механизма предоставления финансовой помощи из бюджетов других уровней; использование эффективных форм бюджетных заимствований. При формировании бюджета он должен быть сбалансирован не только в сумме годовых назначений по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита, но и при их поквартальном распределении. В этом случае органы, составляющие бюджет, используют оборотную кассовую наличность, свободные остатки бюджетных средств, образовавшиеся на начало текущего финансового года.

При исполнении бюджета основными методами поддержания его сбалансированности являются: установление и доведение до бюджетополучателей лимитов бюджетных обязательств; использование процедуры принятия, подтверждения и выверки исполнения денежных обязательств; сокращение расходов бюджета при невыполнении плана доходов; блокировка расходов при невыполнении условий, обусловивших включение их в бюджетные назначения; использование дополнительно полученных в ходе исполнения бюджета доходов; осуществление комплекса мер по контролю за соблюдением налогового законодательства, а также за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.

No Responses to “Использование кредитов Банка России”
  1. На этот сайт мне посоветовали придти коллеги. Я уже не надеялась найти правильный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но прочитав статьи на этом сайтике обнаружила то, что безуспешно искала. Уважуха авторам сайта!

  2. На этот сайт мне предложили зайти подруги. Я уже отчаялась найти хотя б какой-нибудь ответ на мой давний вопрос, но прочитав статьи на этом сайте обнаружила то, что так безуспешно пыталась найти. Респект авторам статей!

  3. На этот сайтик мне подсказали придти подруги. Я уже отчаялась найти ответ на мой давно меня мучающий вопрос, но почитав статьи на этом сайтике обнаружила то, что так безуспешно пыталась найти. Уважуха авторам статей!

  4. На данный сайтик мне посоветовали придти и почитать статьи подруги. Я уже отчаялась найти правильный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но просмотреть статьи на этом сайтике нашла то, что долго и безуспешно искала. Респект авторам ресурса!