Новости, законодательство, советы экспертов

Теории «компенсирующего бюджета»

С 80-х гг. XX в. на основе теории «экономики предложения» (кейнсианство же концентрировало внимание на регулировании спроса) формируются новые взгляды на проблему использования государственных финансов для стимулирования экономического роста. Появляются и начинают применяться на практике теории «компенсирующего бюджета», «функциональных финансов» и т.п. При некотором различии в подходах к тактике использования отдельных финансовых инструментов, в отношении к бюджетному дефициту, общим для этих теорий является признание необязательности ежегодного достижения равенства между расходами и доходами бюджета, активное использование государственных расходов и налоговой политики для постоянного поддержания в стране благоприятной макроэкономической ситуации. Разрыв между бюджетными доходами и возрастающими расходами покрывается поступлениями от государственных заимствований.

В настоящее время правительства экономически развитых стран взяли на вооружение рекомендации современных теорий использования государственных финансов для целей регулирования экономики. В этих условиях бюджетный дефицит и сопутствующий ему государственный долг рассматриваются не как «зло» экономики, а как гибкие и эффективные инструменты государственной политики, Однако их использование имеет определенные рамки. Экономическая наука установила (а практика это подтверждает), что предельным уровнем бюджетного дефицита являются 3% ВВП. Максимальной границей государственной задолженности в Европейском союзе, например, считается 60% ВВП.

Правительства государств с развивающейся и переходной экономикой, где перспективы роста не могут быть точно спрогнозированы и определяются многочисленными (зачастую случайными) факторами, стремятся к составлению бюджета, основанного на равенстве доходов и расходов, но в действительности получают бюджетный дефицит. Некоторые из них (например, правительства стран, экономика которых ориентирована на экспорт энергоресурсов) вынужденно проводят политику профицитного бюджета и формирования на этой основе стабилизационных (резервных) фондов.

No Responses to “Теории «компенсирующего бюджета»”
  1. Сюда мне посоветовали зайти подруги. Я уже думала не найду достойный ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но просмотреть статьи на этом сайтике нашла то, что безуспешно искала. Респект авторам статей!

  2. Какая занимательная статейка, оценила! Нашла очень много нового по данной тематике. Всем рекомендую!!!

  3. На данный сайт мне посоветовали заглянуть и почитать статьи коллеги. Я уже думала не найду хотя б какой-нибудь ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но почитав статьи на этом сайтике нашла то, что долго искала. Спасибо огромное авторам сайта!