Новости, законодательство, советы экспертов

Граждане, имеют право на получение трудовой пенсии

В соответствии с принятыми в 2001 г. законами в настоящее время через Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляются выплаты по государственному пенсионному страхованию и государственному пенсионному обеспечению. Граждане, застрахованные по обязательному пенсионному страхованию, имеют право на получение трудовой пенсии, которое реализуется в случае уплаты страховых взносов. Лица, которые по тем или иным причинам не охвачены пенсионным страхованием, имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению. К ним относятся:

• федеральные государственные служащие;

• военнослужащие;

• граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

• участники Великой Отечественной войны;

• нетрудоспособные граждане4.

Трудовые пенсии в Российской Федерации состоят из следующих составных частей5:

• базовой - фиксированной части, устанавливаемой в твердой сумме, размер которой дифференцируется в зависимости от вида пенсии (по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца), установленной группы инвалидности и наличия иждивенцев;

• страховой — дифференцированной части, зависящей от результатов труда застрахованного лица, отражаемых на его индивидуальном лицевом счете в форме расчетного (условного) пенсионного капитала, под которым понимается объем приобретенных пенсионных прав в связи с уплатой страховых взносов в течение всей трудовой деятельности с учетом индексации;

• накопительной — части, исчисляемой из накопленных сумм страховых взносов и инвестиционного дохода, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Базовая часть трудовой пенсии призвана обеспечить минимальный гарантированный доход при наступлении страхового случая; размер страховой и накопительной частей трудовой пенсии определяется Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Выплата пенсии по обязательному пенсионному страхованию и государственному пенсионному обеспечению осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации с разграничением источников, за счет которых финансируются данные выплаты.

No Responses to “Граждане, имеют право на получение трудовой пенсии”
  1. На этот сайтик мне подсказали заглянуть знакомые. Я уже не надеялась найти правильный ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но просмотреть статьи на этом сайтике обнаружила то, что так безуспешно искала. Спасибо больное авторам статей!

  2. На данный ресурс мне подсказали заглянуть родные. Я уже не надеялась найти хотя б какой-нибудь ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но почитав статьи на этом сайтике обнаружила то, что долго искала. Спасибо авторам ресурса!

  3. Сюда мне подсказали зайти коллеги. Я уже отчаялась найти хотя б какой-нибудь ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но почитав статьи на этом сайтике обнаружила то, что долго искала. Спасибо больное авторам ресурса!

  4. На данный сайтик мне предложили придти друзья. Я уже не надеялась найти достойный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос. Но побывав на этом сайте обнаружила то, что безуспешно искала. Спасибо больное авторам сайта!