Новости, законодательство, советы экспертов

Федеральные внебюджетные фонды

В федеральных внебюджетных фондах аккумулируются средства, необходимые для обеспечения социально-экономических расходов, имеющих общегосударственное значение (финансирование отдельных конституционных прав граждан, строительство и содержание важных экономических объектов и т.п.); региональные внебюджетные фонды создаются для финансирования части расходов региональных органов власти в соответствии с возложенными на них полномочиями; из местных внебюджетных фондов финансируются некоторые потребности местных сообществ (строительство муниципального жилья, отдельных природоохранных мероприятий и т.п.). Все внебюджетные фонды помимо общих черт, характерных для любого финансового фонда, обладают своими собственными признаками, позволяющими отделить их от других фондов. В качестве такого признака неверно использовать слово «внебюджетные», так как тогда, по сути, к внебюджетным фондам можно относить любой финансовый фонд, не входящий в состав бюджета, т.е. любой финансовый фонд, функционирующий «вне бюджета» — отраслевые финансовые фонды, финансовые фонды организаций и т.п. В научном же понимании к внебюджетным фондам как к звену государственных и муниципальных финансов относят лишь те из них, средствами которых распоряжается орган государственной власти соответствующего уровня либо орган местного самоуправления.

В качестве основного признака, характерного для внебюджетных фондов и отличающего их от бюджетов, является то, что они должны иметь целевое назначение, которое определяет их состав доходов и направления расходования средств, соответствующие названию фонда. В отличие от внебюджетных фондов, средства бюджетов всех уровней обезличиваются и нет целевого соответствия между видом налога или сбора и расходами бюджета. Появление внебюджетных фондов без конкретной целевой направленности, расходы которых дублировали расходы бюджета, как это было распространено в России в 1990-х гг. XX в., экономически неэффективно, так как, во-первых, при этом происходит распыление средств, уменьшаются возможности маневренного их использования, во-вторых, увеличиваются расходы на управление этими фондами.

No Responses to “Федеральные внебюджетные фонды”
  1. На данный ресурс мне предложили придти и почитать статьи коллеги. Я уже не надеялась найти правильный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос. Но почитав статьи на этом сайтике нашла то, что так долго и безуспешно пыталась найти. Спасибо больное авторам статей!

  2. На этот сайтик мне посоветовали придти и почитать статьи подруги. Я уже думала не найду ответ на мой давно меня мучающий вопрос. Но прочитав статьи на этом сайте обнаружила то, что долго и безуспешно искала. Уважуха авторам ресурса!

  3. На этот сайтик мне посоветовали придти и почитать статьи подруги. Я уже не надеялась найти ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но прочитав статьи на этом сайтике нашла то, что безуспешно пыталась найти. Респект авторам сайта!