Новости, законодательство, советы экспертов

Долговое финансирование бюджетного дефицита

Долговое финансирование бюджетного дефицита посредством государственных заимствований представляет собой в основном неинфляционный способ покрытия разрыва между расходами и доходами бюджета. С помощью заимствований государство осуществляет перераспределение спроса от одних групп потребителей к другим, а также между разными территориями, не увеличивая совокупного спроса. Это предопределило широкое распространение данного способа покрытия бюджетного дефицита.

Продажа государственных запасов, имущества и земельных участков является также неинфляционным способом финансирования дефицитного бюджета. Однако он используется не часто, поскольку сами объекты реализации являются ограниченными.

В результате проведения работы по привлечению источников финансирования бюджетного дефицита все бюджетные расходы обеспечиваются источниками финансирования и тем самым достигается сбалансированность бюджета.

Таким образом, под сбалансированностью бюджета акдует понимать состояние бюджета, при котором объем предусмотренных расходов соответствует либо объему доходов (при равенстве доходов и расходов), либо совокупному объему доходов и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета (при бюджетном дефиците).

Бюджетный кодекс РФ в ст. 33 рассматривает сбалансированность бюджетов как один из основных принципов бюджетной системы РФ и предполагает необходимость достижения равенства расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования дефицита. Составление бюджетов с профицитом российским законодательством не предусмотрено.

No Responses to “Долговое финансирование бюджетного дефицита”
  1. На данный ресурс мне предложили придти и почитать статьи друзья. Я уже думала не найду правильный ответ на мой давний вопрос. Но прочитав статьи на этом сайтике нашла то, что долго и безуспешно пыталась найти. Спасибо больное авторам сайта!

  2. На данный сайт мне предложили придти коллеги. Я уже отчаялась найти достойный ответ на мой давний вопрос. Но почитав статьи на этом сайте обнаружила то, что безуспешно искала. Уважуха авторам ресурса!