Новости, законодательство, советы экспертов

Бюджетный дефицит и профицит

Однако необходимо отметить, что достижение равенства доходов и расходов бюджета является довольно редким случаем в практике составления бюджетов. Его можно добиться только на пути сдерживания роста государственных расходов и установления в стране уровня налогообложения, достаточного для получения бюджетных доходов в целях покрытия всех необходимых и разумных общественных потребностей. Профицитный бюджет, как это было отмечено ранее, не способствует эффективному функционированию экономики. В большинстве стран мира бюджеты составляются с превышением расходов над доходами, и нередко дефициты принимают размеры, угрожающие социально-экономическому развитию государств.

Бюджетный дефицит и профицит могут быть первичными и общими (итоговыми). Первичный дефицит имеет место при превышении суммы бюджетных расходов (за минусом расходов на обслуживание долга) над величиной его доходов. Первичный профицит образуется при превышении доходов над величиной расходов (за минусом расходов на обслуживание долга). Общий дефицит и профицит определяются на основе сравнения общих сумм бюджетных расходов и доходов.

Дефицит бюджета может быть краткосрочным и долгосрочным. Краткосрочный дефицит складывается в рамках одного финансового года, Он выявляется в случаях отклонения по каким-либо причинам макроэкономических условий, в которых проходило исполнение бюджета, от условий его составления и утверждения. Долгосрочный дефицит бюджета выявляется на протяжении ряда лет. Он порождается устойчивыми факторами, которые из года в год приводят к превышению расходов бюджета над его доходами. Основными причинами долгосрочного (хронического) бюджетного дефицита могут быть высокие непроизводительные расходы в период ведения войн и подготовки к ним, экономическая и политическая нестабильность в переходный период, неэффективность экономической системы, ошибки в экономической политике, ведущие к сокращению налоговой базы.

No Responses to “Бюджетный дефицит и профицит”
  1. На данный сайтик мне подсказали заглянуть и почитать статьи друзья. Я уже не надеялась найти хотя б какой-нибудь ответ на мой давний вопрос, но просмотреть статьи на этом сайтике нашла то, что безуспешно пыталась найти. Спасибо больное авторам сайта!

  2. На этот сайт мне посоветовали придти и почитать статьи родные. Я уже отчаялась найти достойный ответ на мой остававшийся без ответ вопрос, но просмотреть статьи на этом сайте обнаружила то, что так безуспешно искала. Уважуха авторам ресурса!

  3. На этот сайт мне предложили зайти подруги. Я уже не надеялась найти хотя б какой-нибудь ответ на мой давний вопрос. Но просмотреть статьи на этом сайтике обнаружила то, что так долго и безуспешно пыталась найти. Спасибо огромное авторам статей!